JUAN PABLO VARILLAS ALCANZA LOS 4TOS DE FINAL DEL LIMA CHALLENGER


La primera raqueta nacional Juan Pablo Varillas se convirtió en el único peruano que sigue en carrera en el ATP Lima Challenger Copa Claro tras disputar un intenso partido ante el respaldo del público que colmó las graderías Club Terrazas de Miraflores. En la fecha quedaron al margen del torneo los hermanos Arklon y Conner Huertas del Pino, Nicolás Álvarez y Sergio Galdos.

En otra gran noche de alto nivel tenístico, Varillas (161° ATP), tuvo un partido cerrado, duro y de alta tensión que se definieron en dos tie break (7-6(3), 7-6(5)), ante el brasileño Orlando Luz (306°), quien supo dar pelea, no bajó nunca los brazos y complicó más de la cuenta el accionar del peruano.

Varillas, nos sigue regalando ese buen tenis que estuvo ausente por muchos años y que hoy en día viene en franco ascenso en su carrera, con las dos rondas conseguidas en lo que va del torneo, ha sumado 7 puntos y superará su mejor clasificación. Mañana el rival a vencer será el Thiago Seyboth Wild (342°), de tan solo 19 años, de gran semana quien no solo se eliminó a la principal siembra, el italiano Marco Cecchinato (73°), sino que también pudo con el argentino Andrea Collarini (202°) en tercera ronda, sin dudas un rival complicado para Juan Pablo la noche de este viernes (no antes de las 6:00 p.m.).

Además, los cuarto de final se completaron con los duelos entre el brasileño Thiago Monteiro ante el argentino Juan Pablo Ficovich, Facundo Bagnis de la argentina frente al colombiano Daniel Elahi Galán y el argentino Federico Coria versus el brasileño Joao Menezes, campeón panamericano en Lima 2019.

Galdos no pudo avanzar

En un partido que lo tenían casi ganado –ya que dispusieron hasta de 7 oportunidades para cerrar el partido-, el dúo compuesto por Leonardo Mayer (65° ATP Dobles) y Sergio Galdos (195°) le dijeron adiós al torneo y no pudieron alzar el bicampeonato emulando lo que consiguieron como dúo, en el 2016 en el recinto limeño. Los culpables fueron los brasileños Guilherme Clezar (812°) y Pedro Sakamoto (426°), quienes habían ingresado como alternantes y se llevaron el partido por 6-2, 6-7(4) y 10-8 tras una con 32 minutos de juego.

Sin dudas el sin sabor de Leo y Sergio fue notorio, ya que tenían el partido en sus manos con una amplia ventaja, pero en el tenis no termina al match hasta sellar el último punto y el exceso de confianza terminó por dejarlos fueras del torneo.

Mérito de los rivales que no bajaron nunca los brazos y el premio fue el pase a las semifinales.

No fue un buen día para el par Arklon (359°) y Conner Huertas del Pino (357°) quienes buscaban el pase a las semifinales, pero fueron superados en sets corridos por los campeones del ATP 125 de Santo Domingo, el ecuatoriano Gonzalo Escobar (104°) y el uruguayo Ariel Behar (97°), segundos preclasificados quienes no le dieron opciones en el partido al emergente dúo nacional, eliminados del torneo.

Igual destino corrió Nicolás Álvarez (517°) en par con el colombiano Daniel Elahi Galán (886°), lucharon hasta el final su opción de seguir adelante en el torneo, pero ello les fue esquivo al caer ante las principales siembras, binomio integrado por el mexicano Miguel Ángel Reyes Varela (93°) y el brasileño Fernando Romboli (109°).

Mañana sin duda será una fecha atractiva y dura para todos los jugadores. A continuación, los resultados generales de la fecha:

LIMA CHALLENGER COPA CLARO 2019

Club Terrazas de Miraflores (arcilla abierto)

JUEVES 24 OCTUBRE

RESULTADO PRIMER TURNO

MS3: Thiago SEYBOTH WILD (BRA) d Andrea COLLARINI (ARG) [16] 61 67(6) 61 2h 19min

MS3: Daniel Elahi GALAN (COL) d [Alt] Camilo UGO CARABELLI (ARG) 63 75 1h 45min

RESULTADO SEGUNDO TURNO

Federico CORIA (ARG) [7] d Mario VILELLA MARTINEZ (ESP) [11] 62 61 1h 00min

Facundo BAGNIS (ARG) [8] d [Q] Rafael MATOS (BRA) 63 62 1h 19min

DCF: Ariel BEHAR (URU)/Gonzalo ESCOBAR (ECU) [2] d [WC] Conner HUERTAS DEL PINO (PER)/Arklon HUERTAS DEL PINO CORDOVA (PER) 64 64 1h 04min

RESULTADO TERCER TURNO

Joao MENEZES (BRA) [15] d Leonardo MAYER (ARG) [2] 64 16 64 1h 59min

Juan Pablo FICOVICH (ARG) d Tomas Martin ETCHEVERRY (ARG) 62 64 1h 33min

Miguel Ángel REYES-VARELA (MEX)/Fernando ROMBOLI (BRA) [1] d [WC] Nicolás ALVAREZ (PER)/Daniel Elahi GALAN (COL) 64 76(4) 1h 29min

Luis David MARTINEZ (VEN)/Felipe MELIGENI RODRIGUES ALVES (BRA) [4] d Facundo BAGNIS (ARG)/Facundo MENA (ARG) 46 63 10-3 1h 24min

RESULTADO CUARTO TURNO

Thiago MONTEIRO (BRA) [3] d Yannick HANFMANN (GER) [13] 16 63 75 2h 00min

Juan Pablo VARILLAS (PER) [10] d Orlando LUZ (BRA) 76(3) 76(5) 2h 04min

[Alt] Guilherme CLEZAR (BRA)/Pedro SAKAMOTO (BRA) d Sergio GALDOS (PER)/Leonardo MAYER (ARG)[3] 62 67(4) 10-8 1h 32min

Aún hay entradas disponibles para este viernes, podrá adquirirlas en www.passline.pe y los costos son de S/ 25 soles General (tribuna oriente) y S/.50 soles VIP (Tribuna sur).

Este evento es posible gracias al auspicio de: Claro, cerveza Tres Cruces, Adidas, Sporade, Clínica Ricardo Palma, estaciones de servicios AVA, Yape, Babolat, Federación Deportiva Peruana de Tenis y Club Tenis Las Terrazas de Miraflores.

Publicaciones Destacadas
Archivos
  • Facebook Basic Square
  • instagram
1aLogo PERU DEPORTES RojoBlancoPNG.png

© 2019 by Editorial Peru Deport S.A.C.,  Av. 28 de Julio 559, Miraflores, Lima, Perú