Juan Pablo Varillas y Sergio Galdos vencen en el ATP Lima Challenger

Muy buena fecha para los peruanos se vivió hoy en las instalaciones del Club Terrazas de Miraflores, ya que los hermanos Arklon y Conner Huertas del Pino, Nicolás Álvarez y Sergio Galdos dieron el paso a los cuartos de final de dobles, mientras que Juan Pablo Varillas avanzó a la tercera ronda.

Más que una aceptable presentación, fue el reencuentro con el triunfo jugando en casa y es que Arklon (359° ATP Dobles) y Conner Huertas del Pino (357°) brindaron una excelente presentación en su debut al vencer con autoridad por 6-2 y 6-4 al par compuesto por el uruguayo Martín Cuevas (213°) y el argentino Juan Pablo Ficovich (814°). Mañana en busca de las semifinales el binomio nacional se medirá ante el par del ecuatoriano Gonzalo Escobar (104°) y el uruguayo Ariel Behar (97°), segundos preclasificados.

Luego fue el turno de Nicolás Álvarez (517°) emparejado con el colombiano Daniel Elahi Galán (886°), doblegaron en un electrizante partido por 6-7 (2), 6-3 y 14-12 al binomio ecuatoriano compuesto por Diego Hidalgo (277°) y Roberto Quiroz (227°). El próximo rival de Nico y Daniel serán el experimentado mexicano Miguel Ángel Reyes Varela (93°) y el brasileño Fernando Romboli (109°), principales cabezas de serie de la especialidad.

Luego en el debut de la dupla campeona del torneo en el 2016 compuesta por Sergio Galdos (195°) y el argentino Leonardo Mayer (62°), terceros favoritos, dieron el primer paso al vencer por 6-3 y 6-2 a la pareja del dominicano José Hernández-Fernández (388°) y el español Mario Villena Martínez (668°) y tendrá como rivales de cuartos de final a la pareja compuesta por Guilherme Clezar (812°) y Pedro Sakamoto (426°) posterior al partido que sostendrá Varillas (no antes de las 6:00 p.m.).

Varillas rompe el maleficio

Una noche especial se vivió en el recinto miraflorino, ya que nuestra primera raqueta nacional Juan Pablo Varillas (161°), décimo preclasificado, hacía su debut y consiguió el primer triunfo desde que toma parte del torneo avanzando a la tercera ronda, luego de superar con una espectacular remontada al brasileño Guilherme Clezar (322°) por 7-5 y 6-2 en una hora con 38 minutos de juego.

Clezar ganaba 5-3 y servicio para cerrar en el primer parcial, y tras quebrar la resistencia del carioca en el noveno juego, Juanpi no soltó el match y cerraría el partido de forma magistral ante la sorpresa de su rival. Vale recalcar que el peruano ganó 8 games de forma consecutiva hasta sellar el encuentro que le dio la posibilidad de avanzar donde lo espera el brasileño Orlando Luz (306°) (hoy no antes de las 6:00 p.m.).

Cecchinato dijo adiós

Tremenda sorpresa se llevó el público asistente y que fue testigo de la derrota sufrida por la principal siembra, el italiano Marco Cecchinato (73°) -ex número 15 del mundo- a manos del brasileño Thiago Seyboth Wild (342°), de tan solo 19 años quien se llevó el triunfo por 7-6 (4) y 6-4 avanzando a los cuartos de final y espera al ganador del partido entre Varillas y Luz.

Aún hay entradas disponibles para este jueves y viernes, podrá adquirirlas en www.passline.pe y los costos son de S/ 25 soles General (tribuna oriente) y S/.50 soles VIP (Tribuna sur).

Este evento es posible gracias al auspicio de: Claro, cerveza Tres Cruces, Adidas, Sporade, Clínica Ricardo Palma, estaciones de servicios AVA, Yape, Babolat, Federación Deportiva Peruana de Tenis y Club Tenis Las Terrazas de Miraflores.

LIMA CHALLENGER COPA CLARO

Club Terrazas de Miraflores (arcilla abierto)

MIÉRCOLES 23 OCTUBRE 2019

RESULTADOS PRIMER TURNO

MS2: Facundo BAGNIS (ARG) [8] d [Q] Alejandro GONZALEZ (COL) 63 63 1h 17min

MS2: [Alt] Camilo UGO CARABELLI (ARG) d Andrej MARTIN (SVK) [4] 63 76(5) 2h 04min

MD1: Ariel BEHAR (URU)/Gonzalo ESCOBAR (ECU)[2] d Joao MENEZES (BRA)/Federico ZEBALLOS (BOL) 64 64 1h 14min

RESULTADOS SEGUNDO TURNO

MS2: Andrea COLLARINI (ARG) [16] d Roberto QUIROZ (ECU) 64 63 1h 39min

MS2: [Q] Rafael MATOS (BRA) vs Lorenzo GIUSTINO (ITA) [9] 63 5-2 (RET) 1h 03min

MD1: Luis David MARTINEZ (VEN)/Felipe MELIGENI RODRIGUES ALVES (BRA) [4] d [PR] Inigo CERVANTES (ESP)/Oriol ROCA BATALLA (ESP) 46 75 13-11 1h 39min

RESULTADO TERCER TURNO

MS2: Tomas Martin ETCHEVERRY (ARG) d Joao DOMINGUES (POR) [12] 63 62 1h 15min

MD1: [WC] Conner HUERTAS DEL PINO (PER)/Arklon HUERTAS DEL PINO CORDOVA (PER) d Martin CUEVAS (URU)/Juan Pablo FICOVICH (ARG) 62 64 0:59min

MD1: Facundo BAGNIS (ARG)/Facundo MENA (ARG) d Pedro SOUSA (POR)/Mark VERVOORT (NED) 63 62 1h 05min

RESULTADOS DEL CUARTO TURNO

MS2: Thiago SEYBOTH WILD (BRA) Marco CECCHINATO (ITA) [1] 76(4) 64 1h 38min

MD1: [WC] Nicolas ALVAREZ (PER)/Daniel Elahi GALAN (COL) d Diego HIDALGO (ECU)/Roberto QUIROZ (ECU) 67(2) 63 14-12 1h 45min

RESULTADO QUNTO TURNO

MD1:Sergio GALDOS (PER)/Leonardo MAYER (ARG) [3] d Jose HERNANDEZ-FERNANDEZ (DOM)/Mario VILELLA MARTINEZ (ESP) 63 62 1h 04min

MS2: Juan Pablo VARILLAS (PER) [10] d Guilherme CLEZAR (BRA) 75 62 1h 38min

ÚLTIMO TURNO

MD1: [ALT] Guilherme CLEZAR (BRA)/Pedro SAKAMOTO (BRA) d Orlando LUZ (BRA)/Rafael MATOS (BRA) d 57 75 11-9 1h 50min

Publicaciones Destacadas
Archivos
  • Facebook Basic Square
  • instagram
1aLogo PERU DEPORTES RojoBlancoPNG.png

© 2019 by Editorial Peru Deport S.A.C.,  Av. 28 de Julio 559, Miraflores, Lima, Perú